Los juveniles de Patronato cerraron la Primera Etapa

La fase inicial del torneo Campeonato de Divisiones Juveniles de Primera Nacional 2023 llegó a su fin. El Rojinegro quedó en la sexta posición por la acumulación de puntos de todas las categorías. Ubicado entre los primeros 12, disputará la siguiente instancia en el Grupo A.

Las categorías del fútbol juvenil de Patronato finalizaron la primera fase clasificatoria del Campeonato de Divisiones Juveniles de Primer Nacional 2023 – Torneo Somos Campeones.

Los chicos del Rojinegro terminaron en el puesto 6 de la tabla general y jugarán ante los mejores de la Zona Metropolitana.

En esta etapa, el Patrón de Entre Ríos integró la Zona Metropolitana, en la que enfrentó a Aldosivi, All Boys, Almagro, Alte. Brown, Atlético Rafaela, Atlanta, Brown de Adrogué, Camioneros, Chacarita, Defensores de Belgrano, CADU, Riestra, Estudiantes de Caseros, Ferro, Flandria, Nueva Chicago, Quilmes, San Telmo, Talleres de Remedios de Escalada , Temperley, Tristán Suárez y Villa Dálmine.

En esta fase se enfrentaron bajo el sistema Todos contra todos a una rueda. Tras 23 fechas, el Negro finalizó en la sexta posición de la tabla general, sumatoria de los puntajes obtenidos por las seis divisiones (4ta, 5ta, 6ta, 7ma, 8va y 9na). En total, acumuló 229 puntos, producto de 66 victorias, 31 empates y 41 derrotas.

Al ubicarse entre los 12 primeros equipos de la tabla, las formativas del Santo jugarán en el Grupo A de la Segunda Fase Clasificatoria Metropolina, mientras que los 12 restantes lo harán en el Grupo B.

¿Cómo se disputa la Segunda Fase Clasificación Metropolitana?

A partir de esta instancia, la competencia será particular en cada división. En cada zona se enfrentarán bajo el sistema “todos contra todos” a una rueda (11 fechas).

En cada categoría, quien finalice 1° del Grupo A pasa a la Fase Final Metropolitana, donde enfrentará al ganador del duelo entre el 2° del Grupo A vs. el 1° del Grupo B

¿Cómo se define el Campeonato de Divisiones Juveniles de Primera Nacional?

En cada categoría, el campeón se definirá entre el vencedor de la Fase Final Metropolitana y el vencedor de la Fase Final de la Zona Interior (integrada por Deportivo Maipú, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes de San Luis, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Juventud Unida de San Luis, Sportivo Belgrano, San Martín de Mendoza y San Martín de San Juan).

Este partido se jugará en sede neutral a definir por la AFA.

Los resultados de Patronato en la Primera Fase Metropolitana (la condición se refiere a las categorías 4ta-5ta-6ta)

Fecha 1: vs. Atlético Rafaela (visitante): 4ta: 3-2 (Joaquín Barolín x2 y Valentín Villarreal) / 5ta: 1-1 (Fabricio Barrios) / 6ta: 0-1 / 7ma: 1-3 (Benicio Jara) / 8va: 2-2 (Thiago Fernández y Luciano Strey) / 9na: 2-2 (Bautista Girard x2)

Fecha 2: vs. All Boys (local): 4ta: 1-0 (Gabriel Díaz) / 5ta: 0-3 / 6ta: 4-1 (Matteo Prina x2, Patricio Barba y Esteban Valdéz Puente) / 7ma: 0-1 / 8va: 2-0 (Thiago Fernández y Román Ovín) / 9na: 2-1 (Valentino Arrúa y Amilcar Tabarini)

Fecha 3: vs. Tristán Suárez (visitante): 4ta: 4-2 (Valentín Villarreal, Augusto Picco, Alan Cano y otro e/c) / 5ta: 6-1 (Benjamín Zuqui x2, Bruno Cabrera, Francesco Valente, Tobías Sosa y Genaro Aumassane) / 6ta: 1-2 (Bautista Fesser) / 7ma: 2-3 (Benicio Jara y Thiago Borda) / 8va: 1-1 (Thiago Fernández) / 9na: 2-0 (Thiago Tudeich – Amilcar Tabarini)

Fecha 4: vs. Flandria (local): 4ta: 0-1 / 5ta: 0-2 / 6ta: 1-0 (Matteo Prina) / 7ma: 2-2 (Juan Pereyra x2) / 8va: 2-0 (Thiago Fernández y Agustín Franz) / 9na: 6-0 (Thiago Tudeich x2, Amilcar Tabarini x2, Thiago Cersofios y Bautista Girard)

Fecha 5: vs. CADU (visitante): 4ta: 7-0 (Joaquín Barolín x2, Alan Cano x2, Bartolomé Velásquez, Santino Gazzano y Valentín Villarreal) / 5ta: 1-1 (Tobías Zorzoli) / 6ta: 2-1 (Lautaro Berle y Bruno Casco) / 7ma: 3-1 (Benicio Jara x2 y Juan Pereyra) / 8va: 4-1 (Nicolás Zappala, Thiago Fernández, Agustín Franz y Franco Vilte) / 9na: 2-0 (Amilcar Tabarini x2)

Fecha 6: vs. Almirante Brown (local): 4ta: 4-1 (Valentín Villareal x2, Alan Cano y Santino Gazzano); 5ta: 1-0 (Tobías Zorzoli); 6ta: 4-0 (Lisandro Moreyra, Uriel Perpetto, Emiliano Dutres y Romás Valdez Puente); 7ma: 1-1 (Benicio Jara); 1-0 (Thiago Fernández); 9na: 3-0 (Román Barrios x2 y Amilcar Tabarini)-

Fecha 7: vs. Camioneros (visitante): 4ta: 1-2 (Santino Gazzano) / 5ta: 2-1 (Tobías Zorzoli y Tobías Sosa) / 6ta: 1-1 (Patricio Barba) / 7ma: 2-2 (Santiago Herrera y otro e/c) / 8va: 5-1 (Alan Gon´zalez, Thiago Fernández x2 y Antonio Ovando x2) / 9na: 4-1 (Brandon Cáceres, Eric Gómez, Felipe López y Benjamin Turello)

Fecha 8: vs. Ferro (local): 4ta: 3-0 (Bartolomé Velásquez x2 y otro e/c) / 5ta: 2-4 (Tobías Zorzoli y Jeremías Sioli) / 6ta: 1-0 (Martín Grigolatto) / 7ma: 2-5 (Tomás Gómez y Esteban Diarte) / 8va: 1-0 (Luciano Strey) / 9na: 1-1 (Amilcar Tabarini)

Fecha 9: vs. Villa Dálmine (visitante): 4ta: 2-0 (Uriel Alani y Eric Correa) / 5ta: 3-1 (Lukas Ciarroca, Genaro Aumassane y Bruno Cabrera) / 6ta: 1-1 (Lisandro Moreyra) / 7ma: 3-3 (Juan Pereyra, Santiago Herrera y Santino Daglio) / 8va: 1-1 (Nicolas Zappala) / 9na: 2-1 (Amilcar Tabarini y otro e/c)

Fecha 10: vs. San Telmo (local): 4ta: 3-0 (Joaquín Barolín, Gaetano Motta e Iñaki Lambarri) / 5ta: 2-3 (Tobías Zorzoli y Tabaré Silva) / 6ta: 2-2 (Joaquín Ferré y Matteo Prina) / 7ma: 4-1 (Santiago Herrera x2, Emiliano Bértoli, Joaquín Calfacante) / 8va: 3-1 (Thiago Fernández x2 y Santiago Main) / 9na: 1-1 (Máximo Reboredo)

Fecha 11: vs. Defensores de Belgtrano (visitante): 4ta: 4-0 (Uriel Alani x2, Joaquín Barolín, Benjamín Bravo) / 5ta: 1-0 (Tobías Zorzoli) / 6ta: 0-1 / 7ma: 0-2 / 8va: 5-1 (Nicolas Zappala, Agustín Franz, Lautaro Pressel, Thiago Fernández y Alan González) / 9na: 2-0 (Ignacio Segovia y Brandon Cáceres)

Fecha 12: vs. Talleres de Remedios de Escalada (local): 4ta: 6-0 (Samiel Diarte x2, Gabriel Díaz, Alejandro Leiva, Augusto Picco y Joaquín Enrique) / 5ta: 1-1 (Genaro Aumassane) / 6ta: 1-2 (Lisandro Moreyra) / 7ma: 3-1 (Genaro Quindt, Kevin Schvaigert y Benicio Jara) / 8va: 2-4 (Lautaro Pressel y Mateo Gaitán) / 9na: 1-1 (Felipe López)

Fecha 13: vs. Chacarita (visitante): 4ta: 1-0 (Uriel Alani) / 5ta: 0-1 / 6ta: 0-1 / 7ma: 3-1 (Benicio Jara, Valentín Libardi y Esteban Diarte) / 8va: 1-1 (Agustín Escobar) / 9na: 2-1 (Román Barrios y Benjamín Turello)

Fecha 14: vs. Quilmes (local): 4ta: 3-3 (Bartolomé Velásquez, Joaquín Barolín y Kevin Ríos) / 5ta: 1-2 (Enzo Galli) / 6ta: 0-0 / 7ma: 0-1 / 8va: 0-0 / 9na: 1-1 (Tomás Sosa)

Fecha 15: vs. Nueva Chicago (visitante): 4ta: 0-0 / 5ta: 0-2 / 6ta: 4-2 (Emiliano Dutres, Matteo Prina, Bautista Fesser y Patricio Barba) / 7ma: 3-2 (Tobías Benítez, Benicio Jara y Thiago Borda) / 8va: 3-0 (Agustín Franz, Thiago Fernández y Alan González) / 9na: 0-2

Fecha 16: vs. Atlanta (visitante): 4ta: 3-1 (Alejo Miró, Santino Gazzano y Joaquín Barolín) / 5ta: 2-0 (Tobías Sosa y Tobías Zorzoli) / 6ta: 1-0 (Patricio Barba) / 7ma: 1-0 (Santino Daglio) / 8va: 3-0 (Luciano Strey, Francisco Lencinas y Thiago Fernández) / 9na: 2-0 (Brandon Cáceres)

Fecha 17: vs. Deportivo Morón (local): 4ta: 0-0 / 5ta: 1-1 (Tobías Zorzoli) / 6ta: 2-2 (Joaquín Ferre y Bruno Cabrera) / 7ma: 0-1 / 8va: 5-0 (Thiago Fernández x2, Nicolás Zappala, Mateo Gaitán y Alan González) / 9na: 0-1

Fecha 18: vs. Temperley (visitante): 4ta: 1-2 (Uriel Alani) / 5ta: 0-1 / 6ta: 0-2 / 7ma: 4-2 (Benicio Jara x3 y Lautaro Rodríguez) / 8va: 3-2 (Thiago Fernández x3) / 9na: 1-3 (Amilcar Tabarini).

Fecha 19: vs. Estudiantes de Caseros (local): 4ta: 1-0 (Santiago Piccioni) / 5ta: 1-3 (Genaro Aumassane) / 6ta: 4-1 (Valentino Gassmann, Patricio Barba, Uriel Perpetto y Lisandro Moreyra) / 7ma: 0-1 / 8va: 1-2 (Thiago Fernández) / 9na: 2-2 (Román Barrios y Benjamín Turello)

Fecha 20: vs. Brown de Adrogué (visitante): 4ta: 1-4 (en contra) / 5ta: 2-1 (Tobías Zorzoli) / 6ta: 0-3 / 7ma: 1-1 (Benicio Jara) / 8va: 2-0 (Agustín Zampieri y Thiago Fernández) / 9na: 0-1

Fecha 21: vs. Deportivo Riestra (local): 4ta: 3-2 (Valentín Pérez, Uriel Alani y Eric Correa) / 5ta: 1-2 (Bruno Cabrera) / 6ta: 2-0 (Valentino Gassmann y Federico Ojeda) / 7ma: 1-1 (Tomás Romero) / 8va: 3-0 (Agustìn Franz y Thiago Fernández x2) / 9na: 2-0 (Dylan Arrua y Brandon Cáceres)

Fecha 22: vs. Aldosivi (visitante): 4ta: 1-2 (Benjamín Bravo) / 5ta: 0-2 / 6ta: 1-2 (Matteo Prina) / 7ma: 0-2 / 8va: 0-1 / 9na: 1-2 (Amilcar Tarabini)

Fecha 23: vs. Almagro (local): 4ta: 3-2 (Valentín Perez, Uriel Alani y Luciano Pacco) / 5ta: 0-0 / 6ta: 3-1 (Matteo Prina, Lisandro Moreyra y Román Valdez Puente) / 7ma: 1-0 (Agustín Berta) / 8va: 0-0 / 9na: 6-1 (Dylan Arrùa x4 y Federico Cersofios x2)

Fuente: www.capatronato.com

Chocó y dio positivo con más de 3% de alcohol en sangre

Una camioneta Ford F100 fue colisionada por un Peugeot 2006 conducido por un hombre de 65 años que arrojó 3,65% de alcohol en sangre. Ocurrió en María Grande.

Se pide colaboración para dar con el paradero de una mujer de 36 años

La Unidad Fiscal de Niños, Niñas y Adolescentes de Paraná pide colaboración para dar con el paradero de Maria Elizabeth Fischer de 36 años

La advertencia de Javier Milei a las universidades: "El dinero se va a auditar"

El presidente Javier Milei, a través del subsecretario de Políticas Universitarias, manifestó su intención de auditar los ingresos de las entidades públicas.

IndyCar: Canapino largará desde la décima fila en Long Beach

El piloto del Juncos Hollinger Racing clasificó décimo en su grupo y partirá desde la posición número 20.
Comunicate con nosotros!