Gualeguay recibió una nueva fecha del Karting Entrerriano

Este domingo se completó la acción del numeroso sexto evento anual del Campeonato Entrerriano de Karting, en Gualeguay. Todos los ganadores.

Después de un sábado de emociones producto de la disputa de las finales correspondientes a la sexta fecha de la 150cc Junior “A”, 110cc Escuela y 125cc Internacional, este domingo se daba la continuidad de la acción con trece series clasificatorias y ocho finales.

Recordemos que para este evento se hicieron presentes 152 karts, sumando las seis divisionales oficiales y la Escuelita Light.

Los parciales fueron ganados por Santiago Antivero, Leonardo Palombizio, Ricardo Narcisi (150cc Mayores “C”), Ayrton Pérez, Enzo De Zan (150cc Junior “A”, fecha 7), Emilio López Ferro, Álvaro Sabisky (110cc Escuela, fecha 7).

También, Thiago Coffy, Julio Velázquez, Andrés García (150cc Mayores “B”), Tiziano Cantero, Jeremías Esquivel (150cc Promocional) y Pablo Fabián (125cc Internacional).

Luego sí, las finales. Todo empezó con los carrerones de la 150cc Mayores “C”; el primero de ellos, con lucha encarnizada del segundo para atrás y con triunfo de Juan Manuel Franchini, escoltado por Leonardo Palombizio y José María Gasparín.

En el restante, en tanto, el espectáculo lo brindaron sobre todo los tres del podio, integrado por Santiago Antivero, Omar Martínez y Cristhian Roca.

Más tarde, la 150cc Junior “A” y la contundencia en pista de Ayrton Pérez, que se convertía en el primer ganador repetido de la temporada.

Pero, tras el desarme, fue excluido del evento y la victoria quedó para Enzo De Zan, séptimo vencedor del 2023, con Mateo Lang segundo y Guido Gay tercero.

El CEK por Gualeguay

Lo siguiente fue el tremendo espectáculo entregado por los nenes de la 110cc Escuela, donde a la postre vencería el primerizo Álvaro Sabisky.

Luego, Emilio López Ferro llegó ocupando el segundo lugar y Kamila Hilltt el tercero.

Después vendría el turno de la doble competencia de la 150cc Mayores “B”. La primera fue testigo de la escapada veloz de Thiago Coffy para volver a vencer en Gualeguay.

Mientras que Lisandro González Barral y Franco Cecchini lo acompañaron en la premiación.

En la segunda, en tanto, Luca Fiorotto superó a Julio Velázquez a poco del final para triunfar por tercera ocasión consecutiva, escoltado por Velázquez y Ulises Pauletti.

Por último, restaban solamente los compromisos de la 150cc Promocional y la 125cc Internacional.

En la “Promo”, nadie tuvo con qué combatir al dominador Tiziano Cantero, que tuvo su bautismo triunfal seguido por Mateo Fernández y Tomás Carrillo.

Y, finalmente, la esperada y recuperada 125cc Internacional, que contó con 13 karts durante el domingo.

En ella, y al igual que lo hecho ayer, hubo un aplastante dominio de Pablo Fabián, que fue escoltado por Dante Moreira y Sofía Percara.

Resultados finales

150cc Mayores “C”- Final 1 (17 karts): 1°Juan Manuel Franchini, 2°Leonardo Palombizio, 3°José María Gasparín// 4°Ricardo Narcisi, 5°Martín Palavecino, 6°Leandro González, 7°Jorge Trabichet, 8°Walter Bianchini, 9°Federico Solda, 10°Cristian Meda.

150cc Mayores “C”- Final 2 (16): 1°Santiago Antivero, 2°Omar Martínez, 3°Cristhian Roca// 4°Manuel Cretton, 5°Ramiro Spinelli, 6°Pablo Zapata, 7°Cristian Scolamieri, 8°Juan Pablo Tomassi, 9°Juan Jorge Marchetti, 10°Ismael Lugrín.

Copa Máster 150cc: 1°Santiago Antivero, 2°Juan Manuel Franchini, 3°Omar Martínez// 4°Ismael Lugrín, 5°Francisco Michelli, 6°Oscar Larraza, 7°Alejandro Pérez, 8°Luis Viviani, 9°Matías Iriarte.

150cc Junior “A” (25): 1°Enzo De Zan, 2°Mateo Lang, 3°Guido Gay// 4°Bautista Milevcic, 5°Daniel Salvetti, 6°Camilo Lound, 7°Ayrton Bernay, 8°Benjamín Squaglia, 9°Tomás Arosio, 10°Thomás Carrancio.

110cc Escuela (17): 1°Álvaro Sabisky, 2°Emilio López Ferro, 3°Kamila Hilltt// 4°Bruno Masetto, 5°Alejandro Pralong, 6°Felipe Beade, 7°Iñaki Antivero, 8°Santino Stüber, 9°Benjamín Iglesias, 10°Gonzalo Callejas.

150cc Mayores “B”- Final 1 (21 karts): 1°Thiago Coffy, 2°Lisandro González Barral, 3°Franco Cecchini// 4°Franco Bozo, 5°Feliciano Berisso, 6°Andrés García, 7°Juan Angerosa, 8°Ayrton Zanetti, 9°Tomás Gangale De Zan, 10°Franco Balbuena.

150cc Mayores “B”- Final 2 (21): 1°Luca Fiorotto, 2°Julio Velázquez, 3°Ulises Pauletti// 4°Agustín De Zan, 5°Octavio De Zan, 6°Lucas Ronconi, 7°Eric Jacob, 8°Daniel Zignego, 9°Federico Possetti, 10°Joaquín Blanc.

150cc Promocional (18): 1°Tiziano Cantero, 2°Mateo Fernández, 3°Tomás Carrillo// 4°Benjamín Cordani, 5°Camilo Lound, 6°Bautista Mastroiacovo, 7°Felipe Saloj, 8°Joaquín Pagola Jacob, 9°Jeremías Esquivel, 10°Juan Manuel Wiesner.

125cc Internacional (12): 1°Pablo Fabián, 2°Dante Moreira, 3°Sofía Percara// 4°Agustín Fabián, 5°Juan Percara, 6°Diego Gevera Stivenallo, 7°Malco Estebenet, 8°Gaspar Perelstein, 9°David Agustín Melgar, 10°Agustín Milera a 1vta, 11°Joaquín Bonnet a 11vts, 12°Luciano Fiorotto a 12vts.

La próxima fecha del Campeonato Entrerriano de Karting será el 23 y 24 de septiembre en el “Parque de la Velocidad” de Villaguay.

El árbitro para el próximo partido de Patronato

Patronato visitará el domingo a las 16.00 a San Martín de San Juan, por la Fecha 18, con Álvaro Carranza como árbitro del encuentro.

Independiente Rivadavia y Banfield juegan por Copa Argentina

En el marco de los 16avos de Final de la Copa Argentina, Independiente Rivadavia y Banfield se enfrentan desde las 15.30 en el Mario Kempes.

Paraná: festejaba su cumpleaños y murió tras caer por una escalera

En un edificio de la zona del parque Urquiza de Paraná, un hombre que festejaba su cumpleaños murió tras caer por una escalera.

Escuelas barriales celebraron el Día del Jardín de Infantes

La Secretaría de Cultura de la provincia participó del festejo que reunió a niños, niñas y docentes de...
Comunicate con nosotros!