Confirmaron días y horarios de las próximas tres fechas en la Copa de la Liga

Tras las Eliminatorias Sudamericanas, a partir del miércoles 13 de septiembre se reanudará el torneo. AFA dio a conocer una agenda cargada de partidos.

Luego de las tres primeras fechas de la Copa de la Liga, desde AFA dieron a conocer cómo será el cronograma de partidos para las jornadas 4, 5 y 6.

Marcarán la previa de los ansiados cruces de los clásicos programados para la fecha 7 del campeonato doméstico.

Serán días de intensidad y actividad constante, desde el miércoles 13 de septiembre hasta el lunes 25 del corriente habrá partidos casi todos los días.

Una agenda que se establecerá después de los compromisos que tiene la selección argentina en las Eliminatorias rumbo al Mundial que organizarán México, Estados Unidos y Canadá.

Fecha 4

Miércoles 13 de septiembre

19.00: Sarmiento-Central Córdoba

21.00: Gimnasia-Vélez

Jueves 14 de septiembre

19.00: Platense-Lanús

21.00: Independiente-Huracán

Viernes 15 de septiembre

17.00: Tigre- Estudiantes

18.45: Defensa y Justicia-Boca

21.00: Colón-Rosario Central y Banfield-Argentinos

Sábado 16 de septiembre

15.00: Newell’s-Unión

17.00: San Lorenzo-Racing

19.00: Atlético Tucumán-Barracas Central

21.00: Talleres-Instituto

Domingo 17 de septiembre

17.00: Godoy Cruz-Belgrano

19.30: River-Arsenal

Fecha 5

Lunes 18 de septiembre

20.00: Lanús-Sarmiento

Martes 19 de septiembre

18.45: Central Córdoba-Boca

21.00: Huracán-Gimnasia y Rosario Central-Independiente

Miércoles 20 de septiembre

16.00: Barracas Central-Banfield y Defensa y Justicia-Tigre

18.30: Vélez-Arsenal y Estudiantes-San Lorenzo

21.00: Instituto-Colón y Racing-Newell’s

Jueves 21 de septiembre

17.00: Belgrano-Platense

18.30: Unión-Godoy Cruz

19.15: Argentinos-Talleres

21.00: River-Atlético Tucumán

Fecha 6

Sábado 23 de septiembre

16.00: Gimnasia-Rosario Central

18.30: Boca-Lanús

21.00: Central Córdoba-Defensa y Justicia y Huracán-Vélez

Domingo 24 de septiembre

15.00: Independiente-Instituto

17.00: Godoy Cruz-Racing

18.45: Newell’s-Estudiantes

19.15: Tigre-San Lorenzo

21.00: Banfield-River

Lunes 25 de septiembre

16.00: Sarmiento-Belgrano

18.30: Platense-Unión y Colón-Argentinos

21.00: Talleres-Barracas Central y Atlético Tucumán-Arsenal.

El árbitro para el próximo partido de Patronato

Patronato visitará el domingo a las 16.00 a San Martín de San Juan, por la Fecha 18, con Álvaro Carranza como árbitro del encuentro.

Independiente Rivadavia y Banfield juegan por Copa Argentina

En el marco de los 16avos de Final de la Copa Argentina, Independiente Rivadavia y Banfield se enfrentan desde las 15.30 en el Mario Kempes.

Paraná: festejaba su cumpleaños y murió tras caer por una escalera

En un edificio de la zona del parque Urquiza de Paraná, un hombre que festejaba su cumpleaños murió tras caer por una escalera.

Escuelas barriales celebraron el Día del Jardín de Infantes

La Secretaría de Cultura de la provincia participó del festejo que reunió a niños, niñas y docentes de...
Comunicate con nosotros!