AFA anunció los árbitros de la tercera fecha en la Copa de la Liga

Pablo Echavarría estará en Vélez - River, Yael Falcón Pérez en Boca - Tigre y Leandro Rey Hilfer en Gimnasia - Independiente. Repasa los jueces.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) designó este martes a los árbitros para la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

En el partido entre Vélez Sarsfield y River Plate fue designado Pablo Echavarría, al tiempo que en Boca Juniors-Tigre aparecerá Yael Falcón Pérez.

Además, Fernando Rapallini, que estuvo involucrado en la polémica de Independiente-Vélez, no fue parado y arbitrará el duelo entre Huracán y Colón de Santa Fe, clave por la pelea en la zona baja.

Una de las particularidades es que Leandro Rey Hilfer, quien estuvo a cargo del VAR en el polémico partido entre Independiente y Vélez, impartirá justicia en el duelo entre el Rojo y Gimnasia en El Bosque.

Rey Hilfer estuvo en la boca de todos al informarle a Fernando Rapallini que la infracción de Lautaro Giannetti sobre Martín Cauteruccio en realidad fue sobre la línea, lo que derivó en el penal y en el gol decisivo de Matías Giménez que le dio el triunfo a Carlos Tevez en su debut como técnico de Independiente.

Los árbitros de la tercera fecha

Viernes 1 de septiembre

21.00 Central Córdoba - Platense (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ernesto Callegari

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: José Díaz

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Juan Del Fueyo

Sábado 2 de septiembre

15.00 Gimnasia - Independiente (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Diego Romero

16.30 Lanús - Godoy Cruz (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Germán Delfino

AVAR: Franco Acita

19.00 Huracán - Colón (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Andrés Gariano

19.00 Belgrano - Newell's (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Ariel Cruz

VAR: Hector Paletta

AVAR: Hector Suárez

21.30 Vélez - River (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Lucas Germanotta

Domingo 3 de septiembre

14.00 Instituto - Banfield (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Adrián Franklin

14.00 Defensa y Justicia - Sarmiento (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Lucas Pardo

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: José Carreras

16.15 Rosario Central - Talleres (Zona A) (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Martínez

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Franco Morón

VAR: Fernando Rapallini

AVAR: Nicolás Ramírez

16.15 Argentinos - Atlético Tucumán (Zona A) (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Javier Uziga

18.30 Boca - Tigre (Zona B) (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Fernando Echenique

AVAR: Diego Verlotta

20.30 Racing - Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Nelson Sosa

Lunes 4 de septiembre

18.00 Barracas Central - Arsenal (Zona A) - en el estadio Tomás A. Ducó- (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

VAR: Diego Ceballos

AVAR: Facundo Rodríguez

20.00 Unión - San Lorenzo (Zona B) (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Gastón Monsón Brizuela.

Liga Profesional: Independiente recibe a Barracas Central

El Rojo y el Guapo se enfrentarán en Avellaneda a partir de las 21.00, para tratar de sumar de a tres y acercarse a los puestos más alto de la tabla de colocaciones de la Liga Profesional.

Niños y adolescentes participaron de actividades artísticas en el CIC Humito

“Es muy importante la participación de los vecinos. Trabajamos para que se hagan parte del CIC y, a...

Un hombre murió en la vía pública en Paraná

Un hombre de 76 años se desplomó y murió en la ciudad de Paraná, en la intersección de Cervantes y Santa Fe. Intervino la policía.

Zampedri: "Esperábamos una propuesta que reconozca el desfasaje entre salarios e inflación"

El secretario gremial de AGMER, Guillermo Zampedri, dijo que esperaban una propuesta salarial mayor y cuestionó los montos en negro.
Comunicate con nosotros!